2ème circonscription

Christine GENNARO-SAINT est votre candidate aux élections législatives des 11 et 18 juin 2017 !

11225301_10207409420890897_4766942200890612360_n

48 ans, Chargée de développement économique, Conseillère municipale de L’Union depuis 2001, Adjointe au Maire de 2008 à 2014.

Secrétaire Départementale des Républicains de la Haute-Garonne et membre du Bureau du Conseil national des Républicains

c.gennaro-saint@republicains31.fr – Retrouvez-la sur Twitter et Facebook

Retrouvez toute son actualité sur le site : www.christinegennarosaint.fr

 

Présentation de la circonscription

La deuxième circonscription de la Haute-Garonne compte environ 130 000 habitants. Ce territoire comprend 22 communes ainsi que quatre quartier toulousains.

Ces communes sont réparties dans 4 communautés de communes :

Communauté de communes des Côteaux Bellevue avec Castelmaurou Montberon Pechbonnieu – Rouffiac Tolosan – Saint Geniès BellevueSaint Loup Cammas

Communauté de communes des Côteaux du Girou avec BazusGaridechGémilLapeyrouse FossatMontastruc La ConseillèreMontjoireMontpitolPaulhacRoquesérièreSaint Jean L’Herm

Buzet et Azas sont dans la communauté de communes Tarn Agout et Bessières appartient à la communauté de communes Val’Aïgo.

Enfin, L’UnionSaint-JeanMontrabé et la partie toulousaine font partie de Toulouse Métropole.

Cette circonscription est aussi bien située en zone urbaine que rurale et couvre l’ensemble des secteurs d’activités qu’ils soient agricoles, industriels, artisanaux, etc.

C’est un territoire relativement étendu. Ainsi, par exemple, de la commune de Bessières au quartier Jolimont, on compte 30 kms quand de la commune d’Azas à celle de Pechbonnieu, on enregistre 22 kms.

carte2ecirconscription_bleu

 

Le délégué de circonscription

IMG_1704-2
Roger SAVOYE – délégué de circonscription – rsavoye@republicains31.fr

 

 

 

Les membres du comité de circonscription

Les membres élus du collège 1 : Nicolas Bonleux, Paulette Bégué, Laurent Lesgourgues, Nicolle Petit, Claudine Estève, Véronique Durand Cazanove, Claudette Labasse, Roland Giraud, Josette Bretesche, Bernard Boulouys, Laurent Mournet, Romain Saint-Joan, Henri Bonnes, Julien Lagarde, Jean Desangles, Robert Beautes, Pierre Lacombe, Aurore Rosin.

Le représentant élu des nouveaux adhérents : Pierre Boué.